Бесшлаковая диета перед колоноскопией

Бесшлаковая диета перед колоноскопией



Безслизистая диета перед колоноскопией.
Бесшлаковая диета - это метод диетологического лечения, характеризующийся употреблением продуктов, которые способствуют очищению организма от фекалий и очищению кишечника от токсинов.
Перед колоноскопией каждому пациенту назначается бесслизистая диета. Этого необходимо строго придерживаться. В противном случае желаемый эффект не будет достигнут.
Основные цели, которые преследует безслизистая диета, - максимальное очищение кишечника от твердых остатков непереваренной пищи и удаление слизи из его просвета. Помимо очищения кишечника, восстанавливается его перистальтика, стабилизируется обмен веществ и улучшается общее состояние здоровья. Дело в том, что очищается не только сам кишечник, но и все тело.
Содержание:.
Принципы бесшлаковой диеты Разрешенные и запрещенные продукты Выйти из меню Показания к применению Противопоказания Плюсы и минусы бесшлаковой диеты Комментарии диетолога.
Принципы бесшлаковой диеты.
Диета без слизней включает следующие принципы.
Диета не сбалансирована и не может покрыть все потребности человеческого организма, а значит, не может длиться долго. Во время диеты пейте как можно больше воды, а также обеспечьте организм витаминами и микроэлементами. Важно обеспечить организм хотя бы небольшим количеством энергии. Продукты, которые долго перевариваются, исключаются из меню. Всегда следует избегать продуктов с высоким содержанием клетчатки. Вы должны питаться в основном супами, жидкими бульонами и крупами. Допустимо употребление небольшого количества нежирного мяса. В день необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды, не учитывая жидкости из супов и бульонов. Соленая и острая пища должна быть запрещена. Способы приготовления - на пару или отваривание. Жареная пища не допускается. Пища должна поступать в желудок небольшими порциями. За 24 часа до следующего обследования следует полностью отказаться от твердой пищи. Разрешенные продукты питания: жидкие супы на основе овощей, чаи с медом, разбавленные соки, нежирный кефир, йогурт.
Разрешенные и запрещенные продукты.
Продукты, которые можно и нельзя употреблять в пищу, перечислены в таблице.
Продукты, которые не следует употреблять в пищу.
Свежие овощи: свекла, редис, капуста, чеснок, лук, редис, морковь, фасоль Свежие фрукты: яблоки, виноград, бананы, персики, абрикосы, апельсины, мандарины Маринованная окрошка Борщ и щи - свежая капуста Или блюда, содержащие вареную капусту Молочные супы Грибные маринады, соусы, соленья Шоколад Семечки и орехи Чипсы Копченые продукты Жирное мясо: баранина, утка, свинина Жирная рыба: сельдь, скумбрия, карась Семена мака, орехи, зерна, кокосовые хлопья, другие ингредиенты, которые дольше перевариваются Кондитерские изделия, содержащие: кофе с молоком, газированные напитки, алкоголь, квас, сладкая минеральная вода Быстрая еда.
Отварные овощи и супы на их основе Сухой белый хлеб, крекеры, орехи и мак Кексы без косточек, печенье Печенье Простокваша, кисломолочные свежевыпеченные продукты, йогурт, сметана, творог, кефир Отварные куриные и перепелиные яйца Домашний майонез, манная каша Но обязательно жидкие Фруктовые суфле и муссы Мясо и рыба разных видов, отварные или приготовленные на пару Сыр и масло, как растительное, так и сливочное, но в небольших количествах Мед и желе Компот, некрепкий чай, негазированная вода, разбавленный водой сок, желе из сухофруктов, кофе.
Меню питания перед колоноскопией.
За 7-4 дня до колоноскопии.
Первый прием пищи.
Каша из манки, яйца, сваренные вкрутую, чай с сахаром.
Перекус перед обедом.
Сыр и печеное яблоко (сначала нужно натереть на терке).
Овощной суп с вермишелью Куриное мясо на пару Чай с гренками и сахаром.
Последний прием пищи.
Салат из отварных овощей с компотом, заправленным оливковым маслом.
За 2-3 дня до колоноскопии.
Первый прием пищи.
Каша из манки, яйца, сваренные вкрутую, чай с сахаром.
Перекус перед обедом.
Сыр и печеное яблоко (сначала нужно натереть на терке).
Овощной суп с вермишелью Куриное мясо на пару Чай с гренками и сахаром.
Последний прием пищи.
Салат из отварных овощей с компотом, заправленным оливковым маслом.
За 1 день до колоноскопии.
Первый прием пищи.
Творог 0% жирности и кофе с сахаром.
Перекус перед обедом.
Куриный суп с лапшой, котлеты из индюшиного фарша на пару и стакан чая.
Конец диеты.
Вам необходимо правильно выйти из безслизистой диеты, чтобы избежать вреда для здоровья. Выработка длится примерно одну неделю. При несоблюдении данных рекомендаций повышается вероятность возникновения запоров и образования фекальных камней. Существует даже угроза развития кишечной непроходимости. Чтобы организм плавно адаптировался к нормальному питанию, необходимо ежедневно вводить один продукт из списка запрещенных. Во-первых, люди могут есть овощи, фрукты и злаки, прежде чем добавлять черный хлеб, жареные продукты и жирную пищу.
В этот период важно продолжать пить достаточное количество воды, чтобы микрофлора кишечника восстанавливалась быстрее. Рекомендуется принимать пробиотики для улучшения процесса переваривания пищи.
Знаки назначения.
Безслизистая диета назначается врачами только для очень конкретных целей. Эта диета разработана для подготовки кишечника к колоноскопии и поэтому предназначена для очищения кишечника. Во время процедуры тело должно быть полностью чистым, так как врач проводит обследование изнутри. Эта диета рекомендуется всем пациентам, проходящим колоноскопию.
В большинстве случаев врачи рекомендуют начинать диету за три дня до следующей колоноскопии. Однако если у пациента есть проблемы с кишечником или другими органами пищеварительной системы, диету можно начинать за неделю до следующей операции. Это не только позволит стулу прийти в норму, но и облегчит удаление фекалий.
Противопоказания.
Противопоказаний к диете практически нет. С осторожностью его следует принимать людям, страдающим диабетом. Поэтому перед началом процесса снижения веса необходимо проконсультироваться с врачом. На самом деле, диабетикам назначают лекарства, содержащие инсулин, и они должны получать их в строго определенное время. Поэтому очень важно информировать врача о своем заболевании.
Плюсы и минусы безслизистой диеты .
Диета не требует никаких инвестиций. Если вы будете соблюдать все правила, вы сможете очистить кишечник и подготовиться к следующим этапам.
Некоторые пациенты переносят его с большим трудом. Если диетические правила не соблюдаются, необходимо провести повторную колоноскопию.
Комментарий диетолога.
Диета несбалансированная, длительная и жесткая. Организм лишен жиров, белков и углеводов. Человек начинает испытывать головокружение, слабость и усталость. Может наблюдаться сильный голод. Чтобы улучшить свое здоровье, нужно постараться свести к минимуму воздействие стрессовых факторов на организм. Спорт в этот период запрещен. Рекомендуется отказаться от деятельности, связанной с умственными перегрузками.
Некоторые женщины прибегают к безслизистой диете, чтобы похудеть или "очистить" кишечник. Это невозможно, поскольку диета разработана только в качестве подготовительного этапа перед колоноскопией. Чтобы похудеть, нужно поститься на кефире, твороге или овощах.
Автор статьи: Мочалов Павел Александрович |MD Терапевт.
Образование: Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, специальность - "Лечебное дело" в 1991 году, "Профессиональные заболевания" в 1993 году, "Лечебное дело" в 1996 году. Наши авторы.



Антихолестериновая диета для женщин и мужчин меню на неделю

19.01.2023 17:21:23

Татьяна

Антихолестериновая диета для женщин и мужчин, еженедельное меню.
При избытке холестерина на стенках кровеносных сосудов откладываются атеросклеротические бляшки, сужающие просвет и препятствующие кровотоку. Людям, сталкивающимся с этой проблемой, врачи назначают комплексное лечение.1. Одним из пунктов является диета для снижения уровня холестерина.
Основные принципы антихолестериновой диеты.
Холестерин играет важную роль в нормальном функционировании организма. С пищей только 20% вещества поп...

Читать весь текст

Белковая диетаМеню на неделю

19.01.2023 16:19:46

Nuadabandis

Меню белковой диеты на эту неделю.
Смысл белковой диеты в том, чтобы ограничить потребление углеводов, сосредоточив внимание на белковых продуктах, таких как рыба, мясо и нежирные молочные продукты. Такая пища питательна и дает чувство сытости на долгое время, а организм, лишенный углеводов и жиров, начинает использовать собственные жировые запасы. Вуаля - сбрось лишние килограммы.
Интересный факт: на первом этапе белковую диету еще называют "сухой", потому что из организма выводится лишняя вл...

Читать весь текст

Водная диета как и на сколько можно похудеть на диете на воде

19.01.2023 16:03:30

Dorintrius

Водная диета - Как и на сколько можно похудеть с помощью водной диеты?
Если вам нужно быстро сбросить вес, водная диета может помочь вам достичь хороших результатов. Важно знать существующие противопоказания, так как они строгие и подходят не всем. Существует определенный перечень правил, которые необходимо учитывать, чтобы похудеть и не навредить своему здоровью.
Водная диета - инструкция.
Невозможно представить жизнь человека без воды, поэтому важно регулярно пополнять имеющиеся запасы жидк...

Читать весь текст